Имбирь для поднятия иммунитета

С приходом зимы практически каждый из нас задается вопросом, как быстро и эффективно укрепить иммунитет, чтобы уберечься от простудных заболеваний. Конечно, сегодня найти иммуностимулирующие препараты можно практически в каждой аптеке, но стоят они недешево. К тому же сами медики не в восторге от аптечных препаратов, поэтому все чаще предлагают своим больным пользоваться природными средствами для поднятия иммунитета. Фаворитом среди множества натуральных иммуностимуляторов является имбирь. Корень этого растения используют в кулинарии, народной и традиционной медицине, косметологии. А все потому, что он обладает стимулирующим иммунитет действием, способствует повышению сопротивляемости организма инфекциям, улучшает кровообращение и нормализует артериальное давление, обмен веществ и водно-солевой баланс.

Словом, у имбиря очень много полезных свойств. Подробно об этом уникальном растении поговорим далее.

Польза имбиря для иммунной системы

Пряный корень содержит витамины группы В, С, А, которые позволяют нормализовать работу нервной системы, а также усилить защиту иммунитета от воздействия внешних негативных факторов. Эфирные масла в имбире обладают бактерицидным свойством, что стимулирует организм бороться с вирусами и бактериями. А тонизирующий эффект имбиря помогает восстановить жизненные силы.

Отметим, что средства на основе этого растения используют не только в целях профилактики болезней, но и для лечения простудных заболеваний. Доказано, что имбирь помогает ускорить процесс выздоровления и предупреждает развитие серьезных осложнений практически при всех бактериальных и инфекционных недугах.

Рецепты имбирных средств для повышения иммунитета

Приготовить целебные напитки, леденцы из корня имбиря очень просто. Ну, а оценить эффективность такого лекарства вы сможете уже сегодня.

Имбирный напиток

Приготовление и применение: смешайте 1 ст. ложку тертого имбиря с таким же количеством сока лимона и меда. Все компоненты поместите в кастрюлю, залейте 300 мл воды и варите в течение 10 минут. После закипания добавьте щепотку красного перца. Снимите напиток с огня и выпейте в горячем виде за 1-2 приема.

Это средство также можно принимать при первых признаках простуды. Такое питье прекрасно согреет и не даст разболеться.

Имбирные леденцы

Приготовление и применение: с помощью соковыжималки измельчите 200 г очищенного корня имбиря, а полученный сок смешайте с 1 кг растопленного сахара. Добавьте 1 ст. ложку мятного отвара или лимонного сока. Все проварите до получения однородной жидкости. Разлейте смесь по формочкам и дайте леденцам застыть. Употребляйте лакомство ежедневно для повышения иммунитета. Такие конфетки можно давать малышам старше двух лет.

Имбирный чай

Приготовление и применение: на 1 литр напитка понадобится 50 г молотого корня имбиря, 2-3 сушеных листочка мяты и 2 звездочки гвоздики. Все ингредиенты смешайте и высыпьте в заварочный чайник. Можно добавить 1 ч. ложку зеленого чая. Залейте содержимое чайника кипятком и дайте настояться примерно 10 минут. Пить такой напиток рекомендуют каждый вечер детям и взрослым для повышения защитных функций иммунной системы, особенно в период простудных заболеваний.

Есть еще один способ приготовления имбирного чая для укрепления иммунитета: возьмите свежий корень имбиря, измельчите его ножом, поместите в кастрюлю и залейте 100 г натурального меда. Дайте настояться в течение суток. Затем переложите имбирную смесь в банку или контейнер и добавляйте ее в ваш привычный чай при каждом употреблении по 0,5 ч ложки.

Бонусный рецепт

Если у вас нет времени на приготовление чая или леденцов, то попробуйте применить следующий рецепт для укрепления иммунитета. На терке натрите корень имбиря, добавьте сок 1 лимона и 3 литра кипятка. Дайте смеси остыть. Перелейте жидкость в кувшин и пейте напиток в течение дня. Летом в него можно добавлять лед.

Как видите, рецептов приготовления имбиря для повышения иммунитета достаточно. Поэтому вы сможете выбрать тот вариант, который придется по вкусу вам и вашим домочадцам.

Берегите себя и не болейте!