Главные ошибки в питании

Очень часто врачи называют неправильное питание одной из причин заболеваний. Например, злоупотребление острыми приправами может со временем привести к развитию гастрита. Мы допускаем немало ошибок в питании, которые могут со временем «аукнуться» и другими проблемами со здоровьем. Итак, узнаем о самых распространенных из них.

Нарушения режима питания

Не много людей могут похвалиться тем, что употребляют пищу в одно и то же время. В большинстве случаев мы едим тогда, когда это получается, особенно в рабочие дни.

А самой опасной ошибкой нарушения режима питания является отсутствие завтрака. Это лишает человека заряда энергии и бодрости на весь день. Также отсутствие завтрака подталкивает человека к ненужным перекусам. Они же, в свою очередь, становятся причиной переедания и прибавки веса. Устранение ошибки — обязательный завтрак. Пусть это будет йогурт, хлопья с молоком, фрукты или творог. Постепенно организм привыкнет завтракать, а вы до обеда будете чувствовать себя значительно лучше и сильнее.

Еще одна типичная режимная ошибка — позднее употребление пищи. Все, что вы съедаете после 21.00, пользы организму не принесет. Пища не будет перерабатываться в энергию, она просто превратится в жировые отложения на бедрах, животе, талии. Вес прибавится. Постарайтесь ужинать до 19.00. Между последним приемом пищи и отходом ко сну должно пройти как минимум 3 часа.

Нарушение водного режима, сочетание пищи и питья тоже относится к типичным ошибкам питания. Воду необходимо пить за час до приема пищи и через час после этого. А вот запивать каши, салаты, гарниры, запеканки не стоит. Так пища в желудке будет бродить, нарушится процесс ее усвоения.

Трапезы за компанию, когда вам совершенно не хочется есть, а получается, что вы ужинаете второй раз — еще одна ошибка режима питания. Не нужно чувствовать себя неловко, отказывая приглашающему. Вы совершенно не должны себя насиловать едой в угоду кому-то.

Заедание стрессов тоже можно считать ошибкой режима питания. Ведь для многих людей в состоянии эмоционального потрясения вкусная пища является единственным способом улучшить настроение и забыться. В этот момент трудно думать о том, как отобразится в перспективе пятый прием пищи на здоровье. Поэтому лучше избавлять себя в такие периоды от соблазна быть рядом с холодильником.

Нарушения процесса потребления пищи

Многие люди привыкли кушать быстро, не пережевывая пищу тщательно. Эта ошибка приводит к тому, что человек просто не ощущает насыщения. Он привыкает переедать. Когда мы едим медленно, то для появления чувства сытости нам надо намного меньше еды, нежели при ее потреблении в быстром темпе.

Почти то же самое происходит, когда трапеза сочетается с просмотром телевизора, чтением книги, работой за компьютером. Не ощущая насыщения, человек может съесть вдвое, а то и втрое больше той нормы, которая ему положена. И если он ведет малоподвижный образ жизни, то ожирения не избежать. Исправлять эти ошибки трудно, но необходимо.

О некачественной пище

Питание фаст-фудом на сегодня является самой распространенной ошибкой по мнению диетологов. Картошка фри, всевозможные бургеры, хот-доги — та пища, полакомиться которой можно в крайнем случае, если нет возможности нормально покушать. Но если такое питание становится нормой, то гастрит, а затем и язва желудка в сочетании со сменой размера одежды вам гарантированны. Фаст-фуд содержит в своем составе много химических вкусовых добавок. К тому же, такая пища высококалорийная. Пользы организму она не принесет. Питание вокзальными пирожками, шаурмой, сосисками в тесте может привести и к отравлениям. Вы же не знаете из чего делают эти блюда. Их свежесть и состав вызывают много сомнений. Уж лучше утолить голод фруктами, которые можно взять с собой в дорогу, соком, йогуртом.

Перекусы булками, пирожными, тортиками, чипсами — не менее вредная привычка. Вам кажется, что вы всего лишь перекусили, а на самом деле потребили количество пищи, калорийность которой равняется полноценному обеду. Все вышеуказанные продукты относятся к категории так называемых быстрых углеводов. Вы поели сытную пищу, а через час снова ощущаете голод. Поэтому исправляйте и эту ошибку, заменяя вредные перекусы полезными.