Главные ошибки при похудении

Практически каждая женщина хотя бы раз в жизни использовала диеты для похудения. Казалось бы, ничего сложного в этом нет — запомни правила питания и следуй им. Но все не так просто. Во-первых, правила очень часто нарушаются. Во-вторых, не всякая диета безопасна и эффективна. В-третьих, без мотивации и силы воли выдержать жесткую диету очень непросто. Сегодня мы хотим поговорить с вами об основных ошибках, которые допускают женщины при похудении.

Что нужно для снижения веса?

Самым главным правилом для похудения является потребление меньшего количества калорий, чем их расходует организм. Для этого нужно меньше есть и усилить свою физическую активность в течение дня. Но те дамы, которые когда-нибудь пытались соблюдать диету, знают, насколько сложно придерживаться этих правил. Рассмотрим наиболее распространенные ошибки худеющих.

Ошибка первая: игнорирование правил похудения

Упорство и последовательность составляют большую часть успеха в процессе снижения веса. Если не вы готовы строго придерживаться правил диеты, то не стоит и вовсе затевать эту эпопею с похудением. В противном случае вы очутитесь в замкнутом круге: отсутствие видимых результатов будет снижать мотивацию для похудения, что может привести к срыву и даже отказу от диеты.

Что делать?

Проанализируйте свои действия и попробуйте определить истинную мотивацию для похудения. Главное, чтобы она исходила именно от вас, а не была навязана кем-то другим. Укрепляйте свое желание похудеть позитивными мыслями, фиксируйте даже небольшие достижения на пути к главной цели. Возможно, вы поставили себе цель снизить вес на 10 кг, но потеря 1 кг — это уже замечательный результат. Разумеется, для эффективного похудения необходимо ставить долгосрочные цели, но достижение промежуточных задач поможет укрепить собственные позиции в борьбе с лишними килограммами.

Ошибка № 2: ожидание чудес

Нам, женщинам, свойственно ставить в борьбе с лишним весом нереальные цели. Если вы верите, что существует чудодейственная методика похудения, с помощью которой можно сбросить 10 кг за 10 дней, то спешим вас разуверить в этом. Человеческий организм не может избавиться от такого количества лишнего веса за столь короткий промежуток времени без вреда для здоровья. К тому же резкое похудение — это всегда стресс для организма.

Что делать?

Чтобы не загнать себя в такую ловушку, необходимо ставить реалистичные цели. Так вы сможете достичь положительных результатов и выполнить программу похудения до конца. Помните, что без вреда для здоровья человек может сбросить не более 5 кг в месяц. Люди, которые теряют большее количество лишнего веса за неделю, чаще всего не только возвращаются к изначальной цифре на весах уже через месяц, но и набирают несколько дополнительных килограммов.

Ошибка третья: отсутствие здорового питания

Если ваша программа похудения предполагает меню, которое далеко от представлений о здоровой пище, то придерживаться ее будет очень сложно. Нельзя достичь эффективного снижения веса, «сидя» на одном только соке или кефире.

Что делать?

Чтобы похудеть, нужно изменить свой образ жизни, перейти на здоровое питание и сбалансированную диету. В вашем меню должны присутствовать овощи и фрукты, молочные продукты, растительные масла, крупы. Правильное похудение основано на здоровом питании и физической активности. Если вы действительно хотите избавиться от лишнего веса, то вам необходимо следовать именно такой стратегии. К слову, данная методика может стать вашим новым образом жизни.

Ошибка № 4: высокие требования к себе

Это распространенная ловушка для тех, кто ради быстрого похудения выбирает жесткую диету. Достойно выдержать такое испытание под силу лишь единицам из нас. Остальные срываются уже на второй день диеты, а потом не могут простить себе слабость и «заедают» свои угрызения совести.

Что делать?

Не стоит фиксировать свое внимание на ошибках и срывах. Если вы допустили момент слабости, то просто продолжите диету, как будто ничего не случилось. Поверьте, от одного куска торта не толстеют — набирают лишний вес от регулярного переедания. Поэтому не стоит превращать разовый срыв в «пищевое безумие». Преодоление трудностей лишь закаляет характер. Если вы всерьез решили изменить свой образ жизни и похудеть навсегда, то нужно полюбить себя и верить в собственные силы.

Успехов вам!