Феназепам и алкоголь

Старайтесь избегать смешивания лекарственных аппаратов, даже самых безобидных. По-крайней мере, без консультации врача. Иначе игры в «знахаря-самоучку» могут привести к достаточно плачевным результатам. Не является исключением и «Феназепам» — сильнодействующий транквилизатор, который назначается по рецепту, в том случае если другие лекарства неэффективны.

Лечебные свойства Феназепама

Феназепам снимает у пациентов чувство тревоги, страха, напряжения, раздражительности, успокаивает центральную нервную систему. Способ воздействия на мозг человека — затормаживающий. Также его назначают при вегетососудистой дистонии, головокружении, головной боли, судорожных состояниях, некоторых видах эпилепсии. Его используют в хирургии для усиления действия наркоза и обезболивающих средств. Но употреблять транквилизатор следует с осторожностью — он может вызвать у человека сильную зависимость, сравнимую с наркотической. Поэтому феназепам стараются не назначать на длительное время. А когда назначают, врач категорически запрещает употреблять его вместе с алкоголем, несмотря на то, что препарат активно используют в борьбе с похмельным синдромом.

Почему не рекомендуется употреблять феназепам с алкоголем?

Прежде всего, стоит помнить о том, что и алкоголь, и феназепам одинаково негативно воздействуют на мозг человека. Совместное действие феназепама и алкоголя усиливает побочные эффекты препарата на центральную нервную систему. Чем может обернуться такое дикое сочетание в точности не может сказать никто, т.к. каждый организм индивидуален. В любом случае, игнорирование предупреждения приведет к очень и очень неприятным результатам.

Феназепам и алкоголь: последствия. Как минимум усилятся побочные эффекты самого транквилизатора. А это — головокружение, заторможенность, спутанность сознания, рвота, галлюцинации, снижение уровня гемоглобина, нарушение координации движений и другие негативные факторы.

Действие феназепама с алкоголем может привести к очень сильной одышке, результатом которой может стать смерть от удушья. Недаром многие самоубийцы пытаются покончить жизнью именно с помощью этого «коктейля». Риск оправдан — шансы на спасение минимальны. В случае если близкие люди среагируют вовремя и приезжает скорая, то самоубийца попадает в реанимацию. Там врачи делают пострадавшему промывание желудка, однако никаких гарантий не дают — кого-то спасти удается, а кого-то — нет.

Тот, у кого «комплексное» употребление препарата и алкоголя вызывает привыкание, также находится в серьезной группе риска. Многие алкоголики смешивают спиртное с препаратом для усиления эффекта опьянения, что приводит к сильнейшей зависимости, Человек начинает с маленькой дозы, постепенно ее увеличивает, впадает в наркотический экстаз, забывается, употребляет еще — это может привести к передозировке. Побочные эффекты передозировки: снижение артериального давления, тахикардия, запор, диарея, галлюцинации. Передозировка также может негативно повлиять на почки и мочеполовую систему, и таким последствиям как недержание мочи, почечная недостаточность, дисфункция почек, снижение полового влечения. И, самая последняя стадия — летальный исход.