Эссливер форте и алкоголь

Наверное, у каждого из нас в жизни были случаи, когда принимая определенный лекарственный препарат, подворачивался случай какого-либо торжества. Соответственно, возникал вопрос — можно ли принимать лекарство и употреблять алкоголь? Например, пациенту назначен эссливер форте — препарат, восстанавливающий и улучшающий работу печени. Показаниями для применения данного лекарства являются гепатит, нарушения обменных процессов, поражение внутреннего фильтра из-за приема спиртного, лекарственных веществ, наркотиков, после химиотерапии, псориаз.

Состав эссливер форте

В состав препарата входят эссенциальные фосфолипиды (фосфадилэтаноламины и фосфадилхолины), в количестве 300 мг на капсулу, различные витамины: рибофлавин, тиамин, цианокобаламин, токоферол, никотинамид, пиридоксин. Данный состав препарата быстро регенерирует ткани, снижает липидную нагрузку, регулирует обмен веществ.

Но вернемся к насущному вопросу — совмещать, или не совмещать? Здраво оценив собственное здоровье, каждый здравомыслящий человек придет к выводу — не стоит, ведь алкоголь принесет только вред печени, а действие препарата не возымеет должного результата. Стоит ли тратить деньги на лекарство и менять его на алкоголь и нездоровье? Ведь печень (даже с помощью эссливер форте) будет тратить свой потенциал на метаболизм алкогольного напитка.

Совместимость эссливер форте и алкоголя, конечно же, не принесет вреда, но и пользы от него также ждать не стоит. Особо изобретательные и не очень сознательные пациенты выдвигают своеобразный аргумент и утверждают, что назначенный препарат помогает снизить вред не только алкоголя, но и последствия застолья.

В этом случае стоит понимать, что эссливер форте не является профилактическим препаратом, он оказывает врачебное действие на уже поврежденные клетки печени. Упрощенная схема метаболизма алкоголя выглядит следующим образом: этиловый спирт окисляется, превращается в ацетальдегид (с помощью ферментов), в тканях головного мозга и нервных клетках окисляется до перекиси водорода, с помощью цитохрома Р450 проходит микросомальное окисление и процесс этерификации.

Если добавить в данную цепочку эссливер форте, он сюда просто не впишется, а если каким-либо чудом возымеет действие, то с дозировкой, в данном случае, не определится даже специалист. Также необходимо учитывать побочные эффекты — их никто не отменял. Таким образом, смысл приема препарата перед застольем теряется.

Лечение будет эффективным уже после праздников с обильными возлияниями. Но в этом случае стоит помнить, что принимать препарат необходимо полностью исключив из рациона спиртное. Также курс лечения должен продолжаться длительное время - на протяжении 90 дней, а то и дольше. Пациенты, которым назначали эссливер форте, уже после первой недели приема препарата отмечали улучшение своего состояния, что подтверждалось показателями биохимических проб крови. В частности, снижался уровень холестерина.

И в завершении хочется отметить, что лекарственные препараты и алкоголь — вещи совершенно не совместимые! В том числе и эссливер форте. Первое. Препарат не возымеет действия, а имеющаяся болезнь будет прогрессировать. Второе. Эссливер форте не предназначен для профилактики алкогольных возлияний, он не защищает клетки печени от принятого «на грудь» этанола (алкоголя). Третье. Совмещая горячительные напитки и данный лекарственный препарат, пациент просто будет платить дважды — за алкоголь и за лекарство, в то время как результат лечения окажется нулевым.