Эндогенный алкоголь

Понятие «эндогенный алкоголь» знакомо не всем. Что оно означает и насколько опасно для жизни? Попробуем разобраться.

Так называется тот алкоголь, который образовывается в клетках человеческого организма, а именно в тех, которые в себе содержат алкогольдегидрогеназу. Это вещество фактически присутствует в клетках всех систем. В печени концентрация алкогольдегидрогеназы особенная. Стоит знать, что есть и такой вид алкоголя, который называют условно эндогенным. И связано это с хлебом. Попадая в наш организм, черный хлеб всегда подвергается ферментации. В ее процессе углеводы, содержащиеся в нем, постепенно превращаются в этиловый спирт, всасывающийся в кровь. Это и есть условно эндогенный алкоголь. Аналогичная ситуация развивается и при употреблении человеком кефира, кваса. Такого алкоголя образуется немного. Но если сравнивать с тем, который вырабатывается организмом самостоятельно, то продуктового будет больше.

Выработка эндогенного алкоголя абсолютно не зависит от гендерных различий. Это означает, что он одинаково присутствует в организме мужчин и женщин. Такой алкоголь нужен человеку как источник энергии. Он помогает бороться с последствиями стрессовых ситуаций, помогает в адаптации. А доказывается такая польза эндогенного алкоголя тем, что после стрессов (аварий, автокатастроф, травм) его количество резко сокращается. Также показатель этого вещества в крови уменьшается в связи с переохлаждениями и сильными физическими нагрузками.

Его присутствие в крови — вопрос весьма актуальный для водителей, потому что есть ряд заболеваний, поднимающих его уровень и означающих невозможность управлять транспортным средством. Такими являются болезни почек и печени, сахарный диабет, заболевания нервной системы и хронический обструктивный бронхит.

Как же определить показатель эндогенного алкоголя в крови? Некоторые обследования и анализы позволяют диагностировать его уровень точно, лишь начиная с цифры 0,15 промилле при количестве этого вещества, не превышающем 0,18 промилле. То есть точное определение дозы такого алкоголя находится за порогом чувствительности медицинских аппаратов. И даже стандартным алкотестером этот показатель не определяется.

Поэтому здоровым водителям не стоит беспокоиться из-за алкоголя, который самостоятельно вырабатывается организмом.

Отчего может увеличиться уровень алкоголя в нашей крови? Есть определенные продукты, употребление которых влияет на его уровень в сторону увеличения.

Во-первых, нужно быть осторожными с безалкогольным пивом. Этот напиток добавит как минимум 0,1-0,4 промилле алкоголя в крови. Во- вторых, аналогичная ситуация будет и после потребления кумыса. Добавление 0,4 промилле гарантировано. Кефир не настолько опасен, чтобы, выпив его, бояться садиться за руль. А вот йогурт, простокваша добавят как минимум 0,2 промилле. Не менее опасным является квас, после потребления полулитра которого в жару гарантировано добавляется от 0,3 до 0,6 промилле.

Необходимо следить, не забродил ли в пакете фруктовый сок. Такой напиток тоже увеличит реальный показатель алкоголя до 0,4 промилле.

Женщинам стоит быть острожными с разнообразным ассортиментом препаратов для похудения. Они тоже влияют на вышеуказанные показатели.

Не менее рискованно и употребление некоторых продуктов. Десяток шоколадных конфет в желудке — это 0,1 промилле алкоголя в крови. А если конфета с коньяком, то показатель увеличится в четыре раза. Ромовая баба, безобидная на первый взгляд, — 0,3 промилле, мятные леденцы — 0,1, бутерброд с черным хлебом — 0,2, переспевшие бананы — 0,22.

Опасно садиться за руль, освежив полость специальным спреем. Содержание в нем этилового спирта покажет до 0,5 промилле содержания в вашем организме.

Что делать в ситуациях, если правоохранитель зафиксировал наличие алкоголя, а водитель его не употреблял? Настаивать на повторном измерении, и уже через 30-40 минут показатель будет другим.