Дюфастон и алкоголь

Дюфастон — это лекарственное средство — искусственный (синтетический) прогестерон, который женщины принимают при нарушениях менструального цикла, для профилактики и лечения целого ряда гинекологических заболеваний, поддержания необходимого уровня данного гормона во второй фазе цикла, а также для сохранения желательной беременности. Проще говоря, дюфастон назначается, как правило, при установленной прогестероновой недостаточности. Разумеется, принимать этот гормональный препарат необходимо строго по назначению лечащего врача, знающего в совершенстве историю своей пациентки, а также на основании прилагаемой к нему инструкции от производителя. Сейчас мы предлагаем рассмотреть совместимость дюфастона и алкоголя — что говорит медицина.

Потребление алкоголя на фоне приема дюфастона

Наверняка, ознакомившись с перечнем недугов, приведенных выше (к слову, далеко не всех), уже есть смысл обдумать целесообразность приема спиртных напитков вместе с препаратом прогестерона. Хотя, справедливости ради необходимо отметить, что разговор на эту тему мы начали из-за того, что сам производитель строгих запретов на прием алкоголя и дюфастона одновременно не накладывает. Но путем несложных математических подсчетов можно уяснить, что, например, курс данного препарата, назначенный для корректировки менструального цикла женщины, совсем небольшой. Продолжительность его составляет десять дней. И продержаться без приема спиртного на протяжении этого времени наверняка можно без особых затруднений. К тому же, алкоголь провоцирует серьезные изменения в кровообращении, что не самым благоприятным образом сказывается на гормональном фоне, в котором и так имеются определенные нарушения. Еще необходимо отметить, что достаточно часто лечение дюфастоном сопровождается еще эстрогеновой терапией. А уж такое сочетание применение алкоголя вообще не приемлет.

Если дюфастон назначается женщине для лечения такого коварного заболевания, как эндометриоз, то специалисты настоятельно рекомендуют воздержаться от приема алкогольных напитков. В противном случае можно получить вдобавок к уже имеющемуся заболеванию довольно серьезные гормональные нарушения.

Но, если все-таки женщина никак не может обойтись без дозы горячительного, хотелось бы напомнить ей о том, что дюфастон — это в самую первую очередь достаточно серьезный гормональный медикаментозный препарат. Как и все лекарства, подобные по составу, он метаболизируется в печени. Следовательно, он нуждается в нормальной полноценной ферментации данного органа. Алкоголь в любых количествах достаточно сильно ускоряет процесс выведения всех лекарственных форм из печени, а из-за этого организм не сможет получить необходимого терапевтического воздействия. И это лишь один из минимальных «недостатков», с которыми может встретиться женщина при попытке употребить алкоголь во время приема прогестеронового препарата дюфастон. Да и вообще, необходимо всегда помнить о том, что спиртные напитки очень плохо «уживаются» практически со всеми медикаментами. И препараты для гормональной терапии не являются исключением.

Проще говоря, сочетание алкоголя и дюфастона, конечно, не может привести к летальному исходу, но эффективность лечения при этом становится весьма сомнительной. Да и вообще, если вы решили привести в порядок свой гормональный фон, наверняка в ближайшем будущем планируете беременность (дюфастон в подавляющем большинстве случаев применяется для восстановления репродуктивной функции). И гораздо логичнее посвятить данное время здоровому питанию, а также приему витаминных комплексов, нежели потреблению спиртного. А если речь идет о поддержании уже наступившей беременности, для любой здравомыслящей и ответственной женщины вопрос вообще теряет свою актуальность. Ведь беременность и алкоголь — понятия априори несовместимые.