Диета Протасова и алкоголь

Случайно услышав от подруги «я подсела на протасовку» можно вообразить себе что угодно, только не подлинный смысл. На самом деле это словосочетание значит только то, что данная девушка или женщина решила заняться своим телом и состоянием фигуры и решила пройти курс диеты Кима Протасова. Но можно ли так легко относиться к самой сущности диеты, как к ее разговорному названию? Что бы вы посоветовали своей подруге, если бы она, соблюдая эту диету, решила, например, выпить с вами немного красного вина или же чего-нибудь покрепче?

Многим женщинам будет полезно узнать информацию: возможно ли вообще без вреда употреблять алкоголь, пребывая на какой-то диете, в том числе «протасовке».

Экспресс-курс по диете Протасова

Согласно предписаниям Кима Протасова, для полноценного прохождения курса необходимо соблюдать диету около немного больше месяца - 5 недель.

Она считается низкоуглеводной диетой. Главная ее суть — абсолютное исключение из рациона продуктов, которые содержат углеводы. Благодаря таким ущемлениям человек начинает терять вес с невероятной скоростью. Правда, не так сложно его соответственно потом набрать — но тем не менее, это уже второй вопрос.

Чем же она так хороша? Главное преимущество диеты Протасова в том, что человек, соблюдающий ее, не страдает от чувства голода: потому что «протасовка» не ограничивает количество употребляемой еды, но всего лишь ограничивает список пригожих продуктов. Да и впрочем, чувство аппетита в ходе курса тоже укрощается — что упрощает прохождение диеты.

  • Например, первую и вторую недели рекомендуется употреблять творог с низким процентом жира, кефиры и йогурты, свежие овощи разных видов, зеленые яблока и небольшое количество еды. Поскольку соль утрудняет вывод воды из организма (а соответственно и похудение), ни творог, ни кефир нельзя солить.
  • Таки образом проходит некая очистка организма. Затем Протасов рекомендует уже на третьей и четвертой недели добавить в меню немного мяса птиц или рыбы — при чем, ежедневно. Кисломолочные продукты уже употребляются в меньшем количестве, но овощи так же остаются на важной позиции.
  • Пятую неделю рекомендуют продолжать в том же духе.

Главным помощником и «протасовки», и других диет есть, конечно же, умеренная физическая нагрузка.

А одним из главных табу-продуктов — сахар и все, что его содержит соответственно. Здесь и начинается вопрос об алкоголе. Потому что как и сахар, алкогольные напитки являются массивным источником вредных для диеты углеводов.

Четыре заявления против алкоголя

Диета по учениям Потасова превращает человека в «легкое» существо — организму на самом деле становится лучше от разгрузок в виде творожно-овощных недель.

Что же приносит выпивка в организм, кроме как опьянения? Алкоголь, как известно, очень легко впитывается в кровь, да еще и с невероятной скоростью. Когда девушка или женщина длительное время изнеживает себя только легкой пищей (пусть даже в большом количестве), на даже небольшую порцию алконапитка желудок отреагирует мгновенно. И вся работа и весь труд, приложенный к диете, можно сводить ближе к нулю.

Например, рассмотрим, как разные виды алкоголя обдаривают организм калориями:

  • Коньяк в количестве 20 граммов — это 49 калорий;
  • Сухое шампанское в 100 граммов — это целых 85 калорий;
  • Вино красное в том же объеме — это 93 калории;
  • Водка — от 200 калорий;
  • 100 граммов коктейля — более 250 калорий;
  • Ликер (те же 100 граммов) — это 336 калорий.

Стоит ли так не любить себя, чтобы все старания голодовки и воздержания перечеркнуть одним бокалом?

Это одна сторона. Вторая состоит в том, что алкоголь стимулирует аппетит и провоцирует чувство голода. Неосознанно, человек начинает заедать напитки большим количеством угощений, чем планировал. А при попадании алкоголя внутрь желудок будет сосредотачиваться только на нем. Если в то же время человек принимает пищу, то все углеводы, на которые «не обратит внимания» организм из-за острой выпивки, будут трансформироваться в жир. Тем более что алкоголь салатиками и обезжиренным кефиром не закусишь, здесь не так далеко осталось к тому, чтобы сорваться и покуситься на шоколад. Кроме того, соленые закуски будут провоцировать жажду еще больше — а напитки далекие от воды так просто организму не дадутся.

Это третий фактор: алкоголь раскрепощает разум и прибавляет безответственной смелости. В состоянии опьянения гораздо легче сорваться на жирную или слащеную пищу, нежели при трезвом уме и здравых намерениях.

Еще один камень в огород алкоголя: во время диеты нервы человека часто бывают напряжены, как-никак — это напряжение воли и испытание терпения. Такая «бомба» как алкоголь будет слишком ярким резонансным ударом для истощенного психологией воздержания организма. Лучше дотерпеть свои пять недель до конца.

Когда удержаться трудно

Прямого и тем более непоправимого вреда от употребления бокала сухого вина по причине торжества или легкого вечера в компании подруги скорее не будет. Соблюдатели диеты Протасова часто пишут на разных форумах, что вот им «ничего такого не было». Естественно, в меру распитый алкоголь «ничего такого» и не произведет, но стоит задуматься о том, есть ли смысл садиться на диету, если нет желания дойти до конца назначенного пути?

Всего хорошего в меру — и выпивки это тоже касается. Если уж выбирать, что поставить в качестве напитка на стол, то лучше остановить свой выбор на сухом красном вине, а не на вермуте или десертном вине, и тем более не на ликерах или водке.

Некоторые люди оправдывают себя словами «я же немного», «но сегодня праздник», «это же только вино — оно тоже из фруктов» и прочими небылицами. Конечно, малая доля алкоголя для здоровья тоже бывает полезной. Но в случае с диетами нужно определяться: содержать себя в строгости или поддаваться слабостям. Пять недель — не так много, особенно если припомнить, что каждый новый день из месяца будет работать на вас.