Депрессия

Принято считать, что это плохое настроение и временное нежелание что-то делать. Но на самом деле депрессия представляет собой более серьезное состояние, запущенная форма которого порой приводит к суицидальным попыткам. Большинству людей трудно отличить ее от приступа меланхолии. Поэтому стоит знать о ее симптомах, терапии и методах профилактики.

Признаки депрессии

Сначала подчеркнем, что она может быть характерна мужчинам и женщинам в любом возрасте. Однако депрессии больше подвержены люди интеллектуального труда. Поэтому психологи ее и называют болезнью интеллектуалов.

Глубокой депрессией страдали Авраам Линкольн и Уинстон Черчилль, Николай Гоголь и Михаил Зощенко. Многие мужчины, пребывая в таком состоянии, отказываются признавать существование проблемы и спасаются от нее запоями.

Итак, симптомами депрессии являются:

  1. Снижение привычной активности, нежелание работать.
  2. Тоска, тревога, отчаяние.
  3. Повышенная раздражительность.
  4. Стремление уединиться, нежелание общаться.
  5. Пессимизм, мрачный прогноз на будущее.
  6. Мысли об ухудшении здоровья.
  7. Усталость и повышенная утомляемость.
  8. Трудности в концентрации внимания.
  9. Ухудшение сна.
  10. Нестабильность артериального давления и вегетативные расстройства.

Не столь явными сигналами проблемы могут быть снижение аппетита, головные боли, душевный дискомфорт, снижение полового лечения.

У каждого человека депрессия проявляется индивидуально. Ведь и степени такого состоянии бывают разными. На начальной стадии это может быть лишь легкое проявление недовольства, самобичевания, регулярные негативные воспоминания. Запущенная форма депрессии проявляется в желании покончить с жизнью, попытках суицида.

Средства от депрессии

Если заметили один или сразу несколько признаков такого состояния у себя или близких, то не медлите. Не ждите, пока тоска начнет всецело вас поглощать. Прежде всего, вам надо увеличить порцию положительных эмоций. Что у вас вызывает такое состояние? Лыжи, шоколад, поход в баню? Это, опять же, индивидуально, но каждый человек имеет увлечения, слабинки, которые всегда помогают повышать настроение и отвлекаться от черных мыслей.

Возможно, вам стоит просто все бросить и на несколько дней и уехать к подруге, в горы, в деревню. Лучшим вариантом будет то место, где больше света. Ведь лучшее лекарство от депрессии — именно свет. По этой причине постарайтесь в солнечные зимние дни бывать на улице, а не сидеть дома, больше проводить времени на свежем воздухе. Обилие белого снега тоже создает ощущение света и приводит к исцеляющему эффекту.

Если у вас никак не получается сменить обстановку и позволить себе краткосрочный отпуск, то попробуйте на рабочем столе разместить картину с теплыми тонами. Они повысят общую энергетику и поднимут ваш эмоциональный тонус. Порой будет достаточно одной красной вазы с цветами. А заставку рабочего стола вашего ноутбука поменяйте на более красочную.

Солярий — это тоже источник света, искусственного солнца, но отношению к нему неоднозначное с точки зрения влияния на здоровье. Если же для вас такой вариант спасения от депрессии приемлем, то используйте его.

Что касается внутренней подпитки организма, то рекомендуется принимать пчелиную пыльцу, а также шоколад, повышающий в организме уровень гормона радости — серотонина.

Диетологи советуют в периоды депрессий менять рацион. Продукты питания должны быть легкими, повышающими жизненный тонус. Это кисломолочные продукты, высококачественные белки красной рыбы, белого мяса, бобовых. Возможен вариант перехода на дробное питание. Также стоит ввести в рацион витамины В6 и В9, аскорбиновую кислоту.

Кинза, сельдерей, базилик — травы, которые придадут особый аромат рыбе и мясу, а также улучшат настроение.

Что касается профилактики депрессий, то все вышеуказанные рекомендации годятся и для этого. Если вы знаете, что в ноябре-декабре вас ежегодно захлестывает волна уныния, не ждите ее, а берите отпуск на неделю и меняйте обстановку. Спа-центр, лыжный курорт, морское побережье, бабушкина деревня — те места, где депрессия вас не найдет. Ароматерапия, курс массажа, глинтвейн, йога станут хорошими средствами профилактики депрессии.