Что помогает от похмелья

Тема сегодняшнего обсуждения актуальна для многих людей. Современный жизненный ритм не обходится без употребления алкогольных напитков. Торжество, встречи, именины, корпоративы мы уже не представляем без спиртного. Поэтому многим знакомо состояние после веселого застолья. Головная боль, жажда, учащенное сердцебиение, тошнота, рвота, раздражительность — признаки похмельного синдрома. Каждый, кто столкнулся с похмельем, стремится как можно быстрее восстановить силы и устранить неприятные симптомы.

Первое, что необходимо сделать в таком состоянии, это освободить организм от токсичных веществ. Во-вторых, нужно снять алкогольную интоксикацию.

Как это сделать правильно? Какие средства имеют положительный результат? Ответы на эти вопросы мы и попытаемся дать.

Как избавиться от похмелья?

Нет универсального средства, чтобы снять полностью симптоматику алкогольного отравления. Для решения этой проблемы необходим комплексный подход.

Пополнение запасов

Наверное, нет такого человека, который после бурного застолья не проснулся бы с мыслью о воде. Чувство жажды возникает на фоне обезвоживания организма. Так как алкоголь провоцирует обильное мочеиспускание, организм испытывает водно-солевой дисбаланс. Поэтому следует пополнить водные ресурсы.

Отличным вариантом будет слабогазированная минеральная вода. Также можно воспользоваться народными средствами: отвар из шиповника, зеленый чай с лимоном либо свежевыжатые соки из цитрусовых фруктов. Витамин С в составе данных напитков результативно восстанавливает водный баланс и позволяет почувствовать себя намного лучше.

Незаменимым лекарством в состоянии похмелья остается домашний рассол. Его эффективность заключается в том, что он позволяет жидкости оставаться в организме благодаря большой концентрации соли.

Очень результативно выводят распады алкоголя из организма кисломолочные продукты. Кроме того, они восстанавливают работу желудочно-кишечного тракта. Самым популярным считается кефир. Однако суточная норма не должна превышать пол-литра.

В состоянии похмелья также стоит позаботиться о питательном рационе, так как организм после алкогольного отравления очень истощен. Сытный и питательный завтрак отлично пополняет утраченные запасы. Очень эффективно улучшают самочувствие бульоны (куриные либо мясные). Такие легкие блюда утоляют голод и придают ощущение сытости. В состоянии алкогольной интоксикации следует употреблять как можно больше зелени и овощей. Например, овощной салат с зеленью придает сил и бодрости.

Благоприятно влияют на организм углеводные продукты питания, они воздействуют как сорбенты, помогая очистить организм от токсичного воздействия. К таким блюдам относятся картофельное пюре либо рисовая каша.

Продукты с достаточным количеством белка создают барьер для всасывания в кровь продуктов распада и улучшают обменные процессы. Отварное мясо имеет эти необходимые вещества. Также благоприятно действует на систему пищеварения квашеная капуста, которая способствует быстрому выведению токсических веществ.

Физическая активность и водные мероприятия

В состоянии похмелья быстро приводят в чувства водные процедуры. Например, контрастный душ с утра отлично тонизирует организм, снимает чувство усталости и истощения. После такого мероприятия следует хорошенько растереться полотенцем, а после проделать несложные физические упражнения. Главное не переусердствовать с нагрузкой.

Положительное воздействие имеет и принятие ванны. Вода вытягивает токсины и шлаки из организма. Достаточно 20 минут, чтобы почувствовать облегчение.

Если головная боль не проходит, можно сделать холодящий компресс со льдом. Необходимо приложить лед к вискам, и через несколько минут вы почувствуете облегчение — боль стихнет.

Улучшают самочувствие пешие прогулки на свежем воздухе. Клетки организма получают необходимое кислородное питание, а циркуляция крови активизируется. Такие действия результативно влияют на обменные процессы.

Банные процедуры

Всем известно, что потоотделение при высоких температурах усиливается. Вместе с потом из организма выходят ядовитые вещества и шлаки. Кроме того, мышечная и сосудистая системы получают необходимое расслабление. Банные мероприятия многим помогают прийти в чувства после торжества. Однако следует учитывать тот факт, что при повышенном обезвоживании организма, проблемах сердца и почек не рекомендуются прибегать к таким процедурам.

Медикаментозная помощь

Фармацевтические препараты, наверное, первое, к чему прибегают в состоянии похмелья. Тем более что сегодня производятся специальные медикаменты от похмелья: Алькацельцер, Антипохмелин, Зорекс, Медихронал и др. Они результативно устраняют алкогольную интоксикацию и неприятные симптомы.

Но, наверное, первое, что нужно принять, это сорбенты. Активированный уголь, Смекта либо Ентеросгель результативно очищают организм от вредных веществ.

Также можно воспользоваться янтарной кислотой (6 таблеток в течение 6 часов) или настойкой элеутерококка (20-40 капель перед приемом пищи).

Пользуются большим спросом цитрамон, парацетамол и аспирин. Эти препараты входят в состав многих противопохмельных средств. Они устраняют головокружение и головную боль. А если использовать быстрорастворимые медикаменты, то вы параллельно восполните водный баланс.

Поэтапное устранение похмелья

Исходя из вышесказанного, можно составить правила, которые помогут справиться с алкогольной интоксикацией и устранить симптомы похмелья.

  1. Принять контрастный душ либо ванну.
  2. Устранить головную боль с помощью медикаментов либо компресса со льдом. Также необходимо очистить организм от токсинов, в этом случае помогут сорбенты.
  3. Позаботиться о пополнении водного баланса.
  4. Побаловать себя сытным и питательным завтраком.

Такие методы помогут быстро привести в чувства человека, страдающего похмельным синдромом.

Но самый лучший способ избавиться от похмелья — это не злоупотреблять горячительными напитками, и тогда утреннее пробуждение не омрачат последствия торжества.

Доброго Вам утра!