Что нужно сделать, чтобы не пахло перегаром изо рта

Из-за большого количества употребленного алкоголя у человека наутро может быть неприятный запах изо рта. Разумеется, такое проявление насторожит коллег по работе, да и чревато проблемами с начальством. Во избежание подобных неприятностей нужно разобраться, что же такое — этот перегар, и как его устранить.

Спустя час-полтора после приема спиртного печень начинает активно перерабатывать спирт в уксусную безвредную кислоту. В итоге образуются продукты распада алкоголя, которые отличаются неприятным запахом. Так и формируется перегар. Длительность такого явления может достигать от 3 до 36 часов. Быстро устранить перегар не выйдет. Но заглушить на некоторое время все-таки можно.

Устранение перегара

Чтобы быстро замаскировать перегар, можно воспользоваться такими методами:

  • Жевательная резинка. Это простой и доступный способ, позволяющий перебить запах перегара достаточно быстро. Правда, действует жевательная резинка порядка пятнадцати минут. Лучше всего подходят фруктовые вкусы. Мятные же в связи с перегаром могут дать непредсказуемый результат.
  • Гигиена ротовой полости. Чтобы перегаром не пахло, можно почистить зубы либо воспользоваться освежающим спреем.

Есть и другие способы устранить перегар на некоторое время, правда, они становятся заметны примерно через шесть часов. В их числе:

  • Поддержание водного баланса. Стимулировать работу почек поможет кофе, зеленый и черный чай. Они способствуют активному выводу остатков алкоголя из организма. Правда такой метод допускается при отсутствии проблем с артериальным давлением и работой сердца. Одной чашки за четыре часа будет достаточно. Также на пользу пойдет минеральная вода и свежеотжатые фруктовые соки.
  • Правильная пища. Улучшить общее самочувствие поможет яичница, борщ или суп. Последние два блюда содержат много витаминов, яичница же богата белком и аминокислотами. Это поможет печени справиться с остатками этилового спирта. В качестве десерта подойдут фрукты. Земляника, клубника и арбуз обладают превосходным мочегонным свойством.
  • Получасовая прогулка. Свежий воздух после спиртного — всегда в помощь. Не помешает и небольшая зарядка. Для активации работы легких рекомендуется дыхательная гимнастика. На протяжении пяти минут следует глубоко вдыхать и выдыхать. Гипервентиляция легких усилит их очищение и снизит запах перегара.
  • Контрастный душ или теплая ванна. Такие водные процедуры очистят поры кожи, помогут алкогольным токсинам выйти из организма.

Медицинские средства

Первым делом можно воспользоваться средством «Антиполицай» и его аналогами. Однако следует понимать, что такие препараты лишь временно устраняют перегар. Поэтому, если нужно сесть за руль, «Антиполицай» не всегда подойдет. Он действует не более 60 минут.

Неплохо справится с перегаром Лимонтар, Зорекс, Р-ИКС 1. Но активированный уголь и прочие сорбенты не помогут. Лучше воспользоваться сразу несколькими методами, чтобы временно устранить перегар. В крайнем случае — принять таблетки от похмелья.

Народные методики

Наутро после застолья нужно почистить зубы, а затем пополоскать их водой (200 мл) с уксусом (две-три капли). Также можно воспользоваться помощью специй. Некоторые из них примерно на три часа устраняют перегар. Лучше всего подойдет свежая петрушка или лавровый лист. Невзирая на горечь, такой метод действительно эффективен.

Еще одним способом избавиться от перегара станет жевание кофейных зерен. Действие — до двух часов. Правда? такой метод не подойдет тем, кто страдает перепадами давления. Альтернативным вариантом станет мятный настой. Для его приготовления сухую мяту (20 г) заваривают в кипятке (200 мл), остывшую жидкость используют для полоскания ротовой полости.

Для детоксикации организма и устранения перегара подойдет лимонный сок. Он позволит одолеть неприятный запах и восстановить нормальную работу внутренних органов после употребления спиртного.

Соблюдение таких рекомендаций позволит каждому человеку на некоторое время устранить перегар из ротовой полости. Однако лучше комплексно очистить организм от воздействия алкоголя. Это стабилизирует работу всех систем и органов и заодно избавит от неприятного запаха изо рта.