Чем отличается пассивный иммунитет от активного

Иммунитет каждого человека — уникальный. Однако иммунная защита организма, подаренная нам эволюцией и сформировавшаяся в течение жизни, к сожалению, не всегда справляется с атакой вредоносных микроорганизмов. В таких случаях на помощь приходит иммунизация, то есть создание искусственных условий для сопротивления организма инфекциям. Иными словами, с помощью вакцины внутри нашего организма создается искусственный иммунитет.

Иммунизация — это своеобразный инструмент, позволяющий предотвратить развитие опасных заболеваний, особенно склонных к эпидемиям. Создаваемый в рамках иммунизации искусственный иммунитет формируется как пассивный или активный. Есть ли отличия у этих видов иммунного ответа? Давайте разбираться вместе.

Особенности пассивного иммунитета

Этот вид иммунного ответа возникает у человека без участия агентов его собственной иммунной системы и зависит от работы антител, введенных в организм посредством специальных сывороток. Такой иммунитет развивается очень быстро — буквально за несколько часов после введения вакцины — и существует до тех пор, пока антитела, введенные с препаратом, не распадутся.

Этот вид иммунитета также характерен для новорожденных детей. Когда малыш еще находится в утробе своей матери, через плаценту в его организм начинают поступать антитела, защищающие кроху от тех болезней, которыми переболела или была вакцинирована его родительница до беременности. Постепенно угасать пассивный иммунитет начинает, когда малышу исполняется 3-6 месяцев, и полностью исчезает к первому году жизни ребенка. Продлить действие этого вида иммунного ответа можно, практикуя грудное вскармливание крохи — с маминым молоком ребенок получает дополнительные порции антител.

Напомним, что пассивный тип иммунитета формируют искусственно. Делают это в тех случаях, когда речь идет о получении мгновенных результатов лечения, если собственный иммунный ответ неспособен вырабатывать антитела к определенным патогенным микроорганизмам.

Особенности активного иммунитета

Рассматриваемый вид иммунного ответа формируется организмом за счет активизации собственных антител при условии попадания в кровь вакцины с ослабленным или предварительно убитым патогенным микроорганизмом. Такую прививку делают для профилактики инфекционных болезней путем создания искусственных условий для легкой формы течения заболевания. Активный вид иммунитета вырабатывается более длительный период, но сохраняется на долгие годы.

Факторами естественного иммунитета считаются иммунные и неиммунные механизмы организма. Первый вид называют гуморальным, ко второму относятся естественные барьеры (такие, как слизистые оболочки и кожа), секрет, вырабатываемый потовыми, сальными, слюнными железами, а также железы желудка, содержащие соляную кислоту и протеолитические ферменты. Нормальная микрофлора также играет немаловажную роль, борясь с патогенными микроорганизмами.

Врожденный естественный иммунитет может быть закреплен генетически за тем или иным биологическим видом и передаваться по наследству. Именно благодаря такому иммунному ответу человек не может заразиться чумой плотоядных, а собака не может заразиться гонореей.

Заключение и выводы

Пассивный иммунитет, который вырабатывается в организме человека после инъекции уже готовых антител, к сожалению, сохраняется только до тех пор, пока в нем продолжается циркуляция гамма-глобулинов (введенных антител). Как правило, этот период составляет не более месяца. В этом, собственно, и заключается отличие пассивного иммунитета от активного, который может быть пожизненным.

В завершение нашей статьи хотим напомнить, что для хорошего самочувствия и полноценной работы всех внутренних органов человек должен укреплять естественный иммунитет и не забывать о своевременной вакцинации. Для формирования защитных сил организма необходимо следить за своим питанием, заниматься спортом, исключить все вредные привычки и регулярно проходить медосмотр. Соблюдая эти простые правила, вы сможете уберечь свое здоровье от негативного воздействия патогенных микроорганизмов, то есть гораздо реже болеть.

Берегите себя и своих близких!