Чем опасны паразиты в теле человека

Уже одно их название у большинства людей вызывает неприятные ощущения. А какой дискомфорт при их наличии испытывает организм! Ведь он, по сути, становится донором для паразитов. Чем же так опасны они для человека? К каким негативным последствиям могут приводить? Разберемся подробно.

Как человек уживается с паразитами

Отличительной особенностью этих микроорганизмов является то, что они живут за счет человеческого организма. Они пьют кровь, забирают из нее питательные вещества. Человек болеет и не понимает почему, ведь питается хорошо, стрессов не испытывает. А затем оказывается, что это маленькие микроорганизмы доставляют ему массу неприятностей и отравляют жизнь в прямом смысле этого слова.

Не стоит думать, что заражению паразитами подвержены только социально неблагополучные люди. Никто не застрахован от заражения на самом деле. Ни возраст, ни статус, ни пол не являются гарантией защиты человека от проникновения чужеродных агентов в его тело. Это происходит через кожу, кровь, дыхательные пути. Пробравшись в организм, паразиты там приспосабливаются самыми изощренными способами. Они крепятся зубами-пластинками, специальными крючками, особыми волосками. И уже только это наносит травмы внутренним органам. Помимо вышеуказанного, паразиты опасны тем, что впрыскивают, то есть, выделяют в нашу кровь отходы своей жизнедеятельности. Эти токсины здоровья человеку не придают, ведь в нашей жизни такого вредного воздействия хватает и без них. Яды и прочие отравляющие вещества присутствуют в воздухе, пище, воде. А «приживальщики» только усугубляют ситуацию с нормальной работой организма.

Симптомы присутствия паразитов

Конечно же, люди с сильным иммунитетом успешно отражают атаки паразитов. Но, к сожалению, многие все-таки страдают от них. А проявляется это такими признаками:

  • Скрежет зубов по ночам. Это специфический признак их присутствия в организме.
  • Разные проявления желудочно-кишечного дискомфорта. Тошнота, боли в животе, повышенное газообразование, изжога, неустойчивый стул, неприятный запах изо рта могут быть свидетельством неблагополучия.
  • Пищевые извращения. Одним из самых распространенных является тяга к сладкому и ночной голод. Красноречиво о присутствии паразитов свидетельствует потеря веса при хорошем аппетите.
  • Кожные высыпания и зуд аллергического происхождения могут быть свидетельством интоксикации организма продуктами жизнедеятельности «приживальщиков».
  • Постоянный кашель, который не поддается лечению.
  • Анемия, низкий показатель гемоглобина. Паразиты высасывают из крови питательные вещества, в числе которых витамины, железо.
  • Головные боли. И этот симптом является результатом интоксикации.
  • Усталость и упадок сил. Человек ощущает, что у него снижается работоспособность, ощущается истощение.
  • Отставание в развитии. Это характерно детям, именно к ним паразиты беспощадны.

К большому сожалению, диагностику заражения паразитами осложняет то, что многие из вышеперечисленных симптомов могут быть характерны и другим заболеваниям. В результате человек лечится от всего, но только не от паразитов. Именно поэтому специалисты советуют при проявлении подобных признаков сразу же сдать анализы на их присутствие. В наше время диагностику на паразитов можно сделать многими методами, помимо исследования крови. Ведь сегодня «приживальщики» поселяются не только в печени и кишечнике. Почки, легкие, мозг тоже могут стать местом обитания незваных гостей. Они комфортно живут и размножаются, а человек начинает оббивать пороги поликлиники в поисках причины головных болей и резкого ухудшения самочувствия.

Недуги, вызываемые паразитами

Их существует немало. Стоит узнать, какие заболевания вызывают самые распостраненные паразиты:

  • Эхинококк. Его личинки образуют кисты во внутренних органах, которые постоянно увеличиваются в размере, достигая 30 сантиметров. Тогда человека можно и не спасти.
  • Лямблии. Они поражают печень, желчный пузырь, тонкий кишечник. В результате мужчина или женщина болеют гепатитом, холециститом, панкреатитом.
  • Трихомонады. Их присутствие приводит к артриту, псориазу, диабету, риску развития инсульта и инфаркта.
  • Хламидии. Их опасность в том, что они скрываются в белых кровяных тельцах. По этой причине иммунные клетки их не идентифицируют как чужеродные объекты, а значит, и не уничтожают. Последствия развития хламидий — бесплодие, снижение половых функций, диабет.