Бронхиальная астма и курение

Курение относится к вредным привычкам. «Начинка» табачных изделий негативно влияет на человеческий организм. Но особенно опасно курение для людей, страдающих бронхиальной астмой. Пагубное увлечение нарушает общее состояние здоровья здорового человека, а при заболевании бронхов клиническое течение очень усугубляется. Кроме того, курение провоцирует снижение иммунных функций организма, поэтому курящие люди наиболее подвержены различным заболеваниям, особенно простудным. В связи с этим вредная привычка и заболевание дыхательной системы могут спровоцировать очередной астматический приступ.

Поэтому отказ от курения является главным условием нормального самочувствия астматиков. Кроме того, это влияет на длительность периодов ремиссии и поддержание работоспособности.

Каким образом табачные изделия влияют на организм астматика?

Курение вредит здоровью — это неопровержимый факт. Даже при отсутствии жалоб на здоровье у курильщика происходит нарушение всех жизненно важных систем. Сигаретный дым, в первую очередь, негативно сказывается на органах дыхания. Поэтому у многих, кто злоупотребляет табачными изделиями, со временем возникают хронические заболевания системы дыхания:

  • бронхит;
  • воспаление легких;
  • появление злокачественных образований.

Если астматик продолжает курить, у него наблюдается постоянный кашель. Кроме того, у таких людей возникают трудности с дыханием. Устранить постоянные приступы астматикам помогает ингалятор и лекарственные препараты, которыми наполнен препарат.

Вызвать неприятные симптомы бронхиальной болезни могут различные факторы:

  • стрессовая ситуация;
  • наличие аллергена;
  • скопление слизи в органах дыхания;
  • ослабленная иммунная система;
  • вредные привычки.

Опасность заключается в том, что у астматиков-курильщиков данные факторы имеют более яркое проявление.

Почему табакокурение запрещено при астме?

Как уже говорилось раннее, курение провоцирует снижение защитных функций организма. Ослабленный организм подвержен частым простудным заболеваниям, которые негативно сказываются на дыхательной системе. У астматиков такие проблемы могут вызвать острый приступ.

От пыли и грязи наш организм защищают мелкие волоски, которые расположены на слизистых оболочках органов дыхания. У тех, кто злоупотребляет табачными изделиями, такая защита значительно повреждена. В таком случае увеличивается риск попадания в организм различных аллергенов. А для астматиков это также может закончиться очередным приступом.

Сужение сосудов, которое провоцирует курение, может вызывать спазмы. Такие действия также делают возможным попадание в организм различных раздражителей. Но самым опасным аллергеном для астматиков считается сигаретный дым. Это касается и пассивных курильщиков.

Образование слизи в легких и затрудненное дыхание — это нормальное явление у всех тех, кто злоупотребляет табачными изделиями. А для людей с данным заболеванием это причина очередного приступа. Поэтому курение и бронхиальная астма — несовместимые понятия.

Это касается и детей с данной патологией. Ни в коем случае нельзя курить при ребенке, у которого происходят астматические приступы. Для детского организма табачный дым является очень опасным. У ребенка-астматика при пассивном курении может случиться сильнейший приступ. Поэтому родителям, которые не особо заботятся о своем здоровье, стоит задуматься о том, что их действия могут вредить здоровью их малыша.

Вывод напрашивается только один: астматику противопоказано курение. Пагубное увлечение наносит непоправимый вред здоровью человека. Поэтому тем, кто продолжает курить даже при наличии бронхиальной астмы, стоит задуматься о возможных последствиях в будущем.

Ваше здоровье в Ваших руках!