Бессонница после запоя

Люди, систематически употребляемые спиртные напитки, нередко сталкиваются с проблемой бессонницы после длительного запоя. Как правило, сон у них достаточно чуткий, непродолжительный и очень беспокойный. В период дрема запивший может бредить, кричать, приводя в ужас домочадцев и заставляя их переживать. Причем самое обидное то, что даже обычные методы борьбы с бессонницей в этом случае не помогают. Что же происходит со сном после запоя? Можно ли решить эту проблему самостоятельно? На эти и многие другие вопросы мы ответим в нашей статье.

Основные причины бессонницы после запоя

Как правило, нарушения сна наблюдаются у здоровых людей в таких случаях:

  • стрессовые ситуации дома и на работе;
  • поздний плотный ужин;
  • употребление крепкого кофе или чая перед сном;
  • ответственное мероприятие утром;
  • физические тренировки, производимые незадолго до сна.

Большинство людей, которые попали в царство бессонницы, страдает тем, что не может полностью расслабиться. Разные мысли не дают уснуть, человек «прокручивает» вновь и вновь то или иное событие, пытается отогнать переживания, но не может. Поэтому зачастую, чтобы избавиться от стресса, люди начинают выпивать. Однако, как показывает практика, алкоголь не решает проблему, а только усугубляет ее. После систематического употребления спиртного развивается «алкогольная бессонница», которая нарушает работу нервной системы. Более того, подобное состояние может длиться несколько дней, а конечные последствия будут весьма трагичными.

Медики выделяют три стадии алкогольной бессонницы:

  1. Первая — после запоя у человека может быть сон, но некрепкий.
  2. Вторая — пьющий может уснуть только с дозой спиртного.
  3. Третья — наступает абсолютная бессонница после запоя. Сон присутствует лишь изредка, но он очень короток и нередко сопровождается галлюцинациями, непроизвольным мочеиспусканием, расстройствами вестибулярного аппарата, ощущениями проваливания, падения и так далее.

Отметим, что большинство людей, которые выпивают, считает алкоголь лекарством практически от всех болезней. Но на практике нарушения сна, как правило, возникают именно после злоупотребления спиртным. В периоды такого запоя человек может уменьшить дневное количество принятия алкоголя, а пить только перед сном, чтобы облегчить психическое расстройство. Он сам себя убеждает, что небольшая доза спиртного поможет уснуть. К сожалению, далеко не всегда это срабатывает.

Можно ли избавиться от алкогольной бессонницы?

Когда человек в течение нескольких дней не может уснуть, то эту проблему желательно решать с помощью специалистов. Заниматься самолечением при нарушениях сна после запоя крайне нежелательно.

При обращении в клинику зависимому назначат специальные препараты, которые помогут облегчить состояние больного, благодаря чему он легко уснет и проснется. В результате такая проблема, как бессонница, больше не будет беспокоить, поэтому он сможет выйти из запоя. Однако такого результата можно достичь, только проявив силу воли!

Как правило, для лечения алкогольной бессонницы применяют седативные транквилизаторы: гидазепам, диазепам, феназепам. Эти лекарства купируют алкогольный психоз и довольно хорошо восстанавливают центральную нервную систему. Действие их наблюдается в течение нескольких часов. Следует знать, что транквилизаторы отпускают только по рецепту.

Скорой помощью в домашних условиях при алкогольной бессоннице может стать корвалол. Накапайте 25 капель на сахарок или разбавьте лекарство в стакане воды. Принимать корвалол необходимо три-четыре раза в день.

Успокоить нервную систему и нормализовать сон без отказа от алкоголя невозможно. Поэтому постарайтесь заменить выпивку травяным чаем, прогуляйтесь перед сном на улице или просто хорошенько проветрите комнату. Дайте себе установку, что именно эти средства помогут вам расслабиться и уснуть, а не спиртное. Поверьте, вы способны сами изменить свое сознание. Поэтому верьте в свои силы и бросайте пить уже сегодня!