Анализ крови на аскарид

Этот вид гельминтов является одним из самых опасных, потому что длина тела взрослых аскарид достигает более 20 сантиметров. Они, как и другие паразиты, живут за счет хозяина, отбирая у него питательные вещества и выделяя в его кровь отходы своей жизнедеятельности. Яды и токсины накапливаются в организме человека. Со временем это проявляется усталостью, анемией, дисбактериозом, диареей, аллергическими реакциями, снижением трудоспособности и веса. Человек может даже не догадываться, что виной всему аскариды. Диагностировать их присутствие в организме можно с помощью разных исследований. В их числе и анализ крови. Детально узнаем о нем и о других методах выявления паразитов.

Виды исследований крови

Чтобы выявить в организме человека чужеродных паразитических агентов, сегодня используют анализы спинальной жидкости и кала, инструментальные и аппаратные исследования. Считается, что наиболее достоверным способом диагностики является анализ крови. Существует несколько его видов:

  1. ПЦР-диагностика. Полимеразная цепная реакция — это обнаружение молекул ДНК и РНК паразитов или их фрагментов. Такой тест позволяет со стопроцентной точностью установить присутствие в организме паразитов. Это касается вирусов, бактерий, простейших. Недостаток метода ПЦР — невозможность определить количество паразитов. Биологическим материалом для исследования при этом является сыворотка крови: ее на анализ берут из вены.
  2. Гемосканирование. Инновационная технология дает возможность рассмотреть состав живой капли крови при ее увеличении под микроскопом в несколько тысяч раз. Чтобы анализировать было удобнее, изображение выводят на монитор. Кровь для гемосканирования у пациента берут из пальца и помещают под микроскоп. Опытный клиницист легко идентифицирует не только аскарид, но и другие виды паразитов. Гемосканирование не является сугубо анализом на паразитов. Метод позволяет объективно оценивать и другие компоненты крови, их количество, например, соли, ферменты, холестерин.
  3. Серологические тесты. Их задача — выявление продуктов жизнедеятельности паразитов, обрывков их структур, токсинов. Серологический метод позволяет обнаружить и специфические белки. Основой для проведения такого теста служит сыворотка крови. Высокоинформативным принято считать серологическое исследование, которое делают по иммуноферментному анализу. Оно выявляет самих паразитов и их количество. Динамический тест по изменению количества антител дает возможность оценивать эффект проводимого антипаразитарного лечения. Стоит отметить, что такие исследования не требуют специфической подготовки пациента. Серологические тесты проводят в современных лабораториях с необходимым оборудованием. Их высокую достоверность подтверждают и другие методы диагностики аскаридоза.

О других видах анализов на паразитов

Аскариды и другие виды паразитов могут жить в организме человека, который и не догадывается, что его слабость, головные боли, тошнота, диарея — это результат их жизнедеятельности. Опытный терапевт может направить пациента с такими жалобами сдать анализы на паразитарные инвазии. Для их выявления исследуют кал, мочу, мокроту, ткани организма.

Всем известный анализ кала на яйца глист — это гистологический анализ по Чернышовой. Он является самым распространенным способом диагностики аскарид и других глистных инвазий в человеческом организме. Проводится он для взрослых и детей. В кале выявляют либо самих паразитов, либо их яйца.

Метод гистологической копрограммы представляет собой исследование образца кала оптическими системами. Он дает возможность точно определять яйца аскарид, частицы самих гельминтов, их оболочки. Гистолоческая копрограмма помимо аскарид позволяет выявлять и других паразитов.

Метод микроскопирования осуществляется с помощью электронных и люминесцентных микроскопов. Он позволяет изучать и живые объекты, их клетки, структуру.

Сегодня для выявления аскарид и других паразитов применяют вегеторезонансное тестирование, электроакупунктурный метод.

К сожалению, в государственных лабораториях в большинстве случаев отсутствует оборудование, позволяющее диагностировать подобные проблемы. Выявить их гораздо проще и быстрее в частных клиниках и лабораториях.