Алкогольный психоз

Это общее название заболеваний, возникающих из-за злоупотребления алкоголем. Алкогольный психоз характеризуется изменениями в центральной нервной системе и внутренних органах зависимого человека. Узнаем подробно об этом патологическом состоянии.

Особенность алкогольного психоза состоит в том, что он возникает не во время опьянения человека, а через сутки, может даже несколько суток беспробудного пьянства. Употребление спиртного в этот период не устраняет симптомы, а, наоборот, искажает клиническую картину. То есть спиртное не служит лекарством психических заболеваний алкоголиков, как они полагают.

Существует несколько форм этой патологии. Это алкогольный делирий, который еще называют белой горячкой, алкогольный галлюциноз, энцефалопатия, эпилепсия и параноид. Последний представляет собой бредовую форму психоза.

Алкогольный делирий — это зрительные галлюцинации, бред, помрачение сознания. Такой человек визуально выглядит напряженным, возбужденным, пытается куда-то убежать, держит в своих руках предметы для мнимой обороны врагов в виде бандитов, чудовищ, чертей, появляющихся в его мозге. Зависимый при этом слышит угрозы в свою сторону, принимает за врагов своих родных, знакомых. Но ориентировка в пространстве и времени у человека сохраняется. Такой психоз усиливается в вечернее время, он может длиться пару дней. Состояние очень опасно и для окружающих алкоголика людей, и для него самого. Больной может распрощаться с жизнью в результате нарушения сердечно-сосудистой деятельности. По этой причине необходимо как можно скорее вызывать специалистов и помещать человека в лечебное учреждение закрытого типа. Там за ним наблюдают круглосуточно, интенсивно лечат.

Алкогольный галлюциноз от предыдущего состояния отличается преобладанием звуковых галлюцинаций. Зависимому человеку слышатся голоса, которые его осуждают, угрожают. Острый галлюциноз может длиться до десяти суток. А хронический — несколько месяцев. Первый вид делает человека тревожным и беспокойным, а второй затормаживает, заставляет вести беседы с мнимыми врагами и „голосами”. Внешне это напоминает шизофрению. Лечится состояние тоже в стационаре закрытого типа.

Параноид проявляется у алкоголика бредом преследования и возникает после запоя. Он оценивает слова окружающих как угрозу в свой адрес, злые замыслы против него. Алкогольный параноид в отличие от белой горячки более систематизирован, то есть иногда его трудно отличить от правды неспециалистам.

Стоит упомянуть о бреде ревности, характерном только мужчинам-алкоголикам. Это опасный психоз, развивающийся постепенно и не вызывающий в начале никаких тревог. Зависимый внешне спокоен, но ревность к жене просто доходит до абсурда. Задержавшаяся на минуту женщина вызывает огромный скандал, поиск улик измены и физическое насилие. Порой в таких приступах ревности алкоголики могут и убить.

Алкогольная энцефалопатия представляет собой сочетание психических нарушений с неврологическими симптомами. У алкоголика наблюдается нарастающая слабость, снижается аппетит, сон, развивается забывчивость, слабоумие. Состояние требует систематического лечения, а его прогноз часто бывает неблагоприятным. Это либо летальный исход, либо потеря трудоспособности с инвалидностью. Кстати, алкогольная энцефалопатия может возникать в молодом возрасте из-за регулярного употребления алкогольных суррогатов и хаотичного питания.

Алкогольная эпилепсия является самостоятельным заболеванием лишь тогда, когда она проявляется даже в периоды трезвости зависимого человека. Но чаще эпилептические припадки являются эпизодами белой горячки и алкогольных энцефалопатий. Также на их фоне может наблюдаться депрессия с желанием покончить жизнь самоубийством.