Алкогольная интоксикация

Практически не один праздник не обходится без алкоголя. Так уже повелось, что многие люди любят выпивать различные алкогольное напитки. И часто такие застолья заканчиваются тем, что человек просто «берет на душу» лишнее — и наступает алкогольная интоксикация. Что же происходит в организме вследствие этого, и как лечить данное состояние — давайте узнаем.

Страшные симптомы интоксикации

Алкогольная интоксикация — это отравление организма продуктами распада этанола, главного компонента любого спиртного напитка. Такое состояние возникает, когда человек употребляет слишком много алкогольных напитков, и характеризируется тем, что больной чувствует себя плохо физически, психологически и морально.

Специалисты утверждают, что есть три степени алкогольной интоксикации организма: легкая, средняя и тяжелая. Во время легкой степени отравления человек чувствует небольшой дискомфорт. Как правило, основные симптомы такого состояния — несильная головная боль, тошнота, раздраженность, сонливость, отсутствие аппетита. Все эти недомогания быстро проходят, и уже к обеду следующего дня после приема спиртных напитков человек чувствует себя нормально. При средней степени алкогольной интоксикации плохое самочувствие ухудшается в несколько раз. Головная боль становится невыносимой, наблюдается незначительный тремор рук, покраснения кожи лица, может быть рвота, понос. Человеку ничего не хочется, кроме того, чтобы выспаться и отдохнуть. Но не всегда из-за ужасного самочувствия такой больной может заснуть. Когда человек со средней степенью интоксикации организма засыпает, то нормально выспаться не может. Из-за интоксикации, которая пагубно влияет на психику, ему снятся кошмары, в разы усиливается чувство беспокойства и вины. В таких случаях плохое самочувствие может «преследовать» человека, который перепил, несколько дней.

А вот последствия острой алкогольной интоксикации еще более опасные: человек может потерять сознание, впасть в кому и даже умереть от передозировки алкоголем. В состоянии сильного отравления человек не соображает, что делает, он бредит, не может нормально разговаривать, ходить, лежать. Крайне опасно оставлять человека одного в таком состоянии, ему нужна срочная медицинская помощь.

Как помочь тому, кто выпил лишнего

Эксперты шутят, что самый лучший способ избавиться от похмелья — просто не пить алкогольных напитков. Если же вы не можете отказаться от спиртного, и случилось так, что после его приема чувствуете себя плохо, то наши советы вам обязательно пригодятся. Следующие рекомендации подходят при легкой и средней степени алкогольной интоксикации:

  • Необходимо принять активированный уголь. Правильная доза — это 1 таблетка на 10 кг веса человека. Таблетки лучше всего растолочь и запить достаточно большим количеством воды. Если случилось так, что после приема активированного угля человек вырвал, то необходимо снова выпить 3-4 таблетки активированного угля.
  • Нужно принять обезболивающее или же анальгетики. Лучше всего подойдет аспирин. Также к препаратам, которые хорошо устраняют головную боль и общую слабость после приема спиртных напитков, относятся Спазмалгон, Нимесил, Кетолонг, Ибупрофен, Цитрамон.
  • На ночь лучше открыть окно, чтобы в комнате был прохладный и чистый воздух.
  • Если с утра после застолья человек чувствует себя плохо, то лучше выпить специальные комбинированные препараты от похмелья. Например, Алко-Зельтцер, Антипохмелин Алко-Прим и другие. Действующие вещества этих препаратов помогут устранить негативные последствия после бурной пьянки.
  • Отличный способ улучшить самочувствие после приема спиртных напитков — с утра выпить крепкий чай с сахаром и лимоном. Глюкоза, которая содержится в сахаре, и витамин С из лимона помогут организму быстрее справиться с токсинами. Также важно выпить много простой чистой воды либо же лечебно-столовой воды.
  • Кроме того, можно приготовить и целебный настой, который с утра поможет справиться с похмельем. Готовить напиток нужно с вечера. Возьмите термос, всыпьте в него три столовые ложки сухих ягод шиповника, залейте двумя литрами кипятка, добавьте сок одного выжатого лимона и апельсина. Пускай настоится в течение ночи. А с утра выпейте два стакана этого настоя, добавив в него мед либо сахар по вкусу. Такой напиток не только избавит от похмелья, но и насытит организм полезными веществами и придаст энергии.
  • Также поможет справиться с плохим самочувствием и стакан кефира либо натуральной закваски. Бактерии, которые есть в таких напитках, активно будут работать в кишечнике и улучшат самочувствие.

Сильно пьяный требует медицинской помощи

А вот если у человека сильная степень алкогольной интоксикации, то самостоятельно из этого состояния сложно выйти. Важно, чтобы изрядно очень пьяный не оставался в одиночестве, не упал в обморок, чтобы не травмироваться, не замерз либо не перегрелся. Нужно сделать все, чтобы такого человека привести в чувства. Можно дать понюхать нашатырный спирт, умыть холодной водой. Дать ему выпить много воды, чтобы очистить желудок и вызвать рвоту. И нужно обязательно обратиться за помощью к врачам либо вызвать скорую помощь. Медики проведут нужные процедуры детоксикации организма и назначат необходимые процедуры для того, чтобы облегчить болезненное состояние.

Кроме того, перед тем как идти на вечеринку, где человек планирует выпивать спиртные напитки, лучше всего плотно покушать. Специалисты советуют отдать предпочтение овсяной каше со сливочным маслом. Непосредственно перед выходом лучше принять несколько таблеток активированного угля либо другого энтеросорбента. Также необходимо выпить таблетки, в составе которых есть панкреатин. Например, Панкреатин, Фестал, Мезим. Такие препараты будут способствовать улучшению пищеварения. И помните, что чувство меры, как в еде, так и во время приема спиртных напитков, обернется только лишь позитивом для вашего здоровья и самочувствия. Поэтому стоит сделать усилия над собой и не пить много, а еще лучше — не употреблять алкоголь вообще!