Алкоголь расширяет или сужает сосуды

Всем известно, что алкоголь абсолютно не приносит никакой пользы организму. Более того, этанол нарушает работу нервной и сердечно-сосудистой системы, а также почек и печени. Злоупотребление спиртными напитками приводит к непоправимым последствиям. Также алкоголь способен значительно влиять на работу сосудов. Споры о том, сужает или расширяет сосуды этанол, не прекращаются до сих пор. Но как же обстоит все на самом деле?

Прежде всего, необходимо сказать о том, что, независимо от изменений, происходящих в сосудах, алкоголь значительно сказывается на работе сердца и головного мозга. После нескольких выпитых рюмок крепкого спиртного начинают понемногу расширяться сосуды, и в то же время понижается артериальное давление. Очень важным моментом является количество алкогольных напитков, которые были выпиты за столом, потому что один бокал вина и пять рюмок коньяка могут влиять на организм по-разному.

Рассмотрим, какие именно реакции происходят в сердечно-сосудистой системе после небольшого количества выпивки:

  • Спирт через стенки желудка постепенно всасывается в кровь и значительно понижает тонус артерий и даже вен. Именно поэтому сосуды начинают расширяться.
  • На следующем этапе происходит снижение артериального давления примерно на 5-20 мм. рт. ст.
  • Конечно же, сердце не может работать в прежнем ритме, поэтому немного увеличивается частота сердечных сокращений. Это явление называется тахикардией.
  • Значительно нарушается процесс кровообращения и ухудшается обмен веществ. На фоне этого давление может еще сильнее понижаться.
  • Если человек не выпивает очередную рюмку спиртного, то все изменения постепенно разворачиваются в обратную сторону. Это связано с тем, что организм в течение нескольких часов успевает переработать этанол. После этого кровеносные сосуды резко сужаются — и давление возвращается в норму.

Таким образом, можно увидеть, что алкогольные напитки сильно воздействуют на сердечно-сосудистую систему. Если же человек будет регулярно употреблять спиртное в больших количествах, то все вышеперечисленные изменения выражаются более ярко, и это со временем приведет к серьезным проблемам со здоровьем, потому что сердце попросту не сможет выдержать такую нагрузку. Более того, сосуды со временем станут слишком тонкими, что создает риск кровоизлияния.

Употребление алкоголя в больших количествах также может приводить к образованию тромбов. Эритроциты травмируются этанолом (рушится их внешняя оболочка) и слипаются между собой. Тромбы очень опасны для жизни человека, потому что они могут возникать в самых неожиданных местах и препятствовать нормальному функционированию органов. Не исключается и развитие ишемической болезни.

Любые изменения в организме под влиянием алкогольных напитков не являются нормальными и могут угрожать здоровью человека. То, как поведут себя кровеносные сосуды, зависит от некоторых факторов, таких как возраст и вес, количество и вид выпитых спиртных напитков, наличие или отсутствие каких-либо заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Чтобы предотвратить крайне негативное влияние этанола на сердце и сосуды, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Если человек страдает от постоянных проблем с артериальным давлением и изменений частоты сердечных сокращений (аритмии), то следует фактически полностью исключить алкогольные напитки из рациона. Если продолжать пить спиртное, то последствия могут быть губительными.
  • Нельзя употреблять алкоголь в состоянии эмоционального напряжения или сильного стресса. Этанол способствует поступлению в кровь большого количества адреналина, что негативно сказывается на состоянии сосудов.
  • Лучше никогда не совмещать напитки, которые кардинально отличаются по крепости. Организму невероятно сложно справляться с такими «коктейлями».
  • Не следует пить спиртное на голодный желудок. Этанол молниеносно попадет в кровь, что приведет к сильной интоксикации и головным болям.

В заключении можно говорить о том, что алкоголь на небольшой промежуток времени способен расширять сосуды, что запускает целый ряд негативных изменений в организме. Именно поэтому необходимо контролировать количество выпитого. А еще лучше полностью отказаться от употребления спиртосодержащих напитков. Это поможет сохранить сердечно-сосудистую систему, а вследствие — и жизнь.