Алкоголь при сахарном диабете

При сахарном диабете врачи не настаивают на полном отказе от алкоголя, но предупреждают, что человек должен соблюдать определенные правила и внимательно относиться к своему самочувствию. Отдельно нужно напомнить, что алкоголь вреден для всех людей, но при сахарном диабете он может стать причиной резкого ухудшения самочувствия человека.

Последствия употребления алкоголя при сахарном диабете

Самая главная опасность, которая подстерегает человека с этим заболеванием, что после выпитого может резко уменьшиться уровень сахара в крови, и начнется гипогликемия. Алкоголь воздействует на печень, от этого уменьшается образование глюкозы, и ее недостаточно поступает в кровь. Также этинол усиливает эффект от применения инсулина или снижающих сахар таблеток. Эти опасные последствия употребления спиртного при сахарном диабете могут привести к резкому и опасному уменьшению уровня сахара в крови больного.

После употребления большого количества 40-градусного напитка (200-250 мл) наступает повышение уровня глюкозы в крови, а через 3-4 часа ее уровень резко падает. Такой же эффект вызывает употребление бутылки сухого вина. Если через несколько часов после употребления спиртного человек ложится спать, то он может не почувствовать наступление сильной гликемии. Это опасное состояние получило название «отсроченная алкогольная гипогликемия».

Правила употребления алкоголя при диабете

Люди, имеющие сахарный диабет, при употреблении алкоголя должны соблюдать несложные правила:

  • до приема крепких напитков обязательно нужно поесть. Благодаря медленно усваиваемым углеводам будет постепенно возрастать уровень глюкозы в крови и немного замедлится процесс всасывания этанола;
  • уменьшить дозу вечернего инсулина;
  • не употреблять более 50 мл крепких напитков в день;
  • обязательно часто контролировать уровень глюкозы в крови;
  • при появлении признаков гипогликемии нужно сразу выпить раствор сахарозы или глюкозы;
  • не забывать, что при алкогольной гипогликемии глюкагон теряет эффективность.

Алкоголь вреден для внутренних органов человека. Печень, почки, нервная система, поджелудочная железа и другие органы могут обладать повышенной чувствительностью к алкоголю у людей, страдающих от сахарного диабета. Людям, у которых развиваются осложнения от заболевания, употребление спиртного полностью противопоказано.

Этанол всегда присутствует в организме человека, потому что он в малых количествах вырабатывается в кишечнике и печени. Также, немного алкоголя поступает в организм с фруктами, соками, хлебом или кисломолочными продуктами. Поэтому организм человека приспособлен к окислению этанола и выводу продуктов его распада, но при слишком больших дозах эта система не справляется с нагрузкой.

В разных странах в медицинских рекомендациях разное количество спиртного считается безопасным и не очень токсичным для организма. В России допускается употребление 30 мл водки, или 100 мл сухого вина, или 250 мл пива. В США такие дозы считаются допустимыми и безопасными для женщин, а мужчинам разрешается в 3 раза большая доза. Но во всех странах считается недопустимым ежедневное употребление спиртного.

Учеными доказано, что употребление алкогольных напитков в малых дозах служит некоторой профилактикой от развития сахарного диабета. У непьющих и у активно пьющих риск возникновения этого недуга повышается. Исследования показали, что небольшие дозы алкоголя увеличивают чувствительность к инсулину, немного улучшают липидный обмен и показатели свертываемости крови. Но все равно не рекомендуется употреблять спиртное ежедневно, даже в малых дозах.

Противопоказания к употреблению алкоголя

Для многих диабетиков существуют четко прописанные противопоказания к употреблению алкоголя:

  • наличие панкреатита;
  • болезни печени;
  • диабетическая нефропатия, почечная недостаточность;
  • диабетическая нейропатия;
  • подагра;
  • повышенное содержание в крови триглецеридов;
  • частые гипогликемические состояния;
  • многие другие специфические причины.

Нельзя забывать, что алкоголь имеет высокую калорийность и при необходимости соблюдать низкокалорийную диету нужно учитывать дополнительные калории. Сладкие и полусладкие напитки больным сахарным диабетом употреблять очень вредно.

Сухие красные вина и сухое шампанское менее вредны для больных сахарным диабетом, чем другие виды алкогольных напитков. Некоторые диетологи допускают незначительное употребление пива, но нужно учитывать, что мальтоза имеет высокий гликемический индекс и резко повышает содержание глюкозы в крови.

Больному сахарным диабетом всегда нужно иметь в кошельке карточку с информацией о болезни. Если наступит резкая гипогликемия, знание о наличии диабета поможет медикам быстро поставить правильный диагноз и спасти жизнь человеку. Но намного лучше воздержаться от употребления алкоголя, потому что сахарный диабет является серьезной болезнью и лучше не ухудшать дополнительно свое здоровье.