Алкоголь при гастрите

Медики уверены, что это заболевание и язва являются результатом неправильного образа жизни и питания. Спиртное начинает свое негативное действие именно с желудочно-кишечного тракта. Поэтому ответ на вопрос, можно ли пить при гастрите, очевиден. И все же разберемся в этом детально.

Гастрит: что, как, почему?

Это заболевание системы пищеварения представляет собой воспаление слизистой оболочки желудка, вызванное раздражением желудочных стенок. Оно может перерастать в эрозии и язву. По сути, гастрит является предпосылкой к язвенному поражению.

Терапевты выделяют два вида заболевания — эндогенный и экзогенный гастрит. Первый является результатом нарушения работы либо патологии развития желудочно-кишечного тракта. К его развитию приводят экология, стрессы, нерегулярное питание, чрезмерное увлечение острой, соленой, горячей пищей, плохое ее пережевывание, постоянное употребление спиртных напитков и курение. Причиной экзогенного является хеликобактерная инфекция.

Как видим, именно горячительные напитки, увлечение ними являются одной из причин возникновения неприятного недуга.

Гастрит и алкоголь

Употреблять спиртное пациенту с данной болезнью — означает еще больше провоцировать раздражение слизистой желудка, препятствовать полноценному усвоению поступающих питательных веществ. Помимо этого, регулярное употребление алкогольных напитков стимулирует выделение желудочного сока. При этом с излишком образуется соляная кислота, что, в свою очередь, приводит к повышенной кислотности в желудке, рвоте, тошноте, острым болезненным ощущениям, изжоге.

Алкоголь при гастрите вызывает эрозийные воспаления и кровотечения. Необходимо, чтобы пациент с таким заболеванием отказался от систематического употребления спиртного или, в крайнем случае, делал это лишь изредка и дозировано.

Отметим, что у здорового человека острая форма гастрита может возникать на фоне регулярного употребления горячительных напитков. Даже вино и пиво могут раздражать слизистые оболочки стенок желудка. А человек это ощущает, на первый взгляд, безобидной изжогой. Со временем развивается повышенная кислотность, ухудшается пищеварение и перистальтическая функция.

Если гастрит вызван алкоголем, то он сопровождается регулярными тупыми болями в желудке, рвотой по утрам, отвращением к пище. Может быть и так, что в связи с чрезмерным употреблением алкогольных напитков у человека вообще исчезает рвотный рефлекс.

И если заболевание, возникшее на фоне алкогольной зависимости, не лечить, то начинают страдать все органы и системы пищеварения. Запущенная форма алкогольного гастрита провоцирует появление опасных для жизни патологий. Это кровавая рвота, язва и рак желудка, синдром Маллори-Вейсса, желудочные кровотечения.

Лечение гастрита, вызванного спиртными напитками, может восстановить слизистую желудка, привести в норму работу желудочно-кишечного тракта. Основой терапии является обязательная диета. Это стол №1 или №2 с отказом от употребления спиртных напитков. Далее, при уменьшении признаков заболевания, можно перейти на стол №15.

То есть обязательным условием излечения недуга является изменение образа жизни пациента. Если же больной будет продолжать употреблять алкоголь, пренебрегать диетой, то гастрит обязательно трансформируется в язву.

Какой можно пить алкоголь больным гастритом

Многих людей с вышеуказанным диагнозом интересует, можно ли им употреблять пиво. Специалисты акцентируют, что при гастрите и язве нельзя пить шампанское, вина, отфильтрованное пиво, алкогольные коктейли, настойки. Они негативно сказываются на работе системы пищеварения и продолжают разрушать слизистую оболочку желудка, повышают его кислотность.

В периоды стойкой ремиссии недуга можно позволить себе выпить немного чистой водки или качественного коньяка. Если же спиртной напиток стал будоражить больной желудок, то принимать лекарство сразу же категорически запрещается. Ведь алкоголь в сочетании со многими препаратами дает непредсказуемый эффект. Лучше сразу принять абсорбирующее средство, например, активированный уголь. Спустя 2 часа после этого можно принять прописанное доктором лекарство.