Алкоголь на ранних сроках беременности

Наверняка каждая женщина знает, что самый важный период беременности — это ее начало, первый триместр. Именно в это время формируются все системы будущего младенца, закладываются его органы. Поэтому будущая мама должна проявлять максимальную осторожность в первые 12 недель срока во всем: в питании, нагрузках, лечении. Особую опасность в этот период представляет употребление спиртных напитков. Чем же это может обернуться для плода и его мамы?

Алкоголь и беременность

Несмотря на то, что гинекологи уже не одно десятилетие говорят о необходимости планировать беременность, большинство из наступивших — случайность. Женщины не планируют становиться матерями, но это случается по неосторожности. Если случайное зачатие наступает в период праздников, то и плод в первые дни в утробе пребывает под действием алкоголя в крови.

Еще до наступления беременности спиртное негативно влияет на репродуктивное здоровье. Яйцеклетки пьющих женщин слабые. Это значит, что на ранних сроках вынашивания малыша может наступить выкидыш. Злоупотребление спиртным существенно повышает риск нарушений в развитии плода, протекании беременности. При этом нельзя конкретно назвать то количество алкоголя, которое может негативно повлиять на будущую беременность. У одних женщин это употребление спиртного несколько раз в неделю в небольших дозах, у других же — ежедневное потребление пива. А порой у женщин, которые часто до беременности пребывали в состоянии похмелья, рождаются здоровые малыши. И все же, выпивающая женщина не может быть образцовой матерью.

Часто бывает так, что женщина употребляет спиртное, не зная пока о своей новой ипостаси. И если тест на беременность показывает две полоски, а она, согласно подсчетам, в период зачатия принимала алкоголь, то это еще не значит, что нужно делать аборт. Ведь в первые недели беременности оплодотворенная яйцеклетка внедряется в стенку матки. Формируется хорион (наружная оболочка). Этанол в первые 12-14 дней после зачатия не может нанести сильный вред развивающемуся плоду. А вот после этого срока спиртное уже представляет опасность для здоровья будущего малыша. Активная закладка его органов, тканей, систем длится с 3-4 недели беременности до 12. Именно в этот период будущей матери надо быть особо осторожной с пищей, лекарствами, употреблением алкоголя, курением.

Как спиртное влияет на плод в первом триместре

Спирт преодолевает стенки плаценты, попадает в организм плода, всасывается в его кровь. Исследованиями доказано, что употребление женщиной алкоголя приводит к таким последствиям:

  1. Нарушения в развитии стрессовой системы малыша. Дети, чьи мамы при их вынашивании на раннем сроке употребляли алкоголь, склонны к психозам, маниакальным расстройствам, депрессиям, суицидам. Им намного сложнее социализироваться. Таки дети могут расти гиперактивными или чересчур пассивными.
  2. Спазмы сосудов пуповины и плаценты. Нарушение кровотока приводит к гипоксии плода. Следствием этого могут быть проблемы в работе спинного и головного мозга будущего ребенка. Длительное кислородное голодание приводит порой к внутриутробной смерти.
  3. Риск родить недоношенного малыша. Спиртные напитки на раннем сроке вынашивания снижают концентрацию полезных веществ в материнском организме. Это провоцирует преждевременные роды.
  4. Угроза выкидыша. Гинекологи утверждают, что употребление горячительных напитков является причиной выкидышей. Особо опасным алкоголь становится в сочетании со стрессами, эмоциональными перегрузками, хронической усталостью.
  5. Развитие фетального алкогольного синдрома. Дети с ФАС отстают в развитии от сверстников, имеют проблемы со зрением, слухом, им трудно в учебе.

Многие женщины интересуются, какие же дозы спиртного в период вынашивания ребенка могут быть безопасными? Ни один врач не сможет назвать такую цифру. Если речь идет о первом триместре вынашивания, то специалисты едины во мнении, что доза алкоголя должна быть нулевой. Ради здорового протекания беременности, рождения крепкого малыша стоит вообще прекратить употребление спиртного, в том числе и некрепких напитков в первые 12 недель срока, как минимум. У ответственных женщин этот период длится все 9 месяцев.